Джоомарт Оторбаев: Мы должны в приоритетном порядке привлекать инвестиции в отдаленные районы страны

Автор -

    Премьер-министр Джоомарт Оторбаев встретился с руководством  копаний «Амарзакан Голд» и ОсОО  «Бограс Компани». Об этом сообщили в отделе информационной политики Аппарата правительства.

    Отметим, ОсОО  «Бограс Компани» является представителем копании «Амарзакан Голд» в Кыргызстане и занимается организацией производства переработки отходов хвостохранилища и забалансовых руд комбината «Макмалзолото», расположенных в Тогуз-Торонском районе Джалал-Абадской области

    Открывая встречу, Джоомарт Оторбаев отметил, что развитие отдаленных районов страны является приоритетной задачей правительства. Тогуз-Торонский район, как и многие отдаленные районы, нуждается в особом внимании Правительства и инвесторов.

    Также Джоомарт Оторбаев отметил, что в горнорудном секторе проведен ряд реформ, направленных на улучшение условий для работы,  в частности принят закон «О недрах».

    «Остаются проблемы, связанные с негативной практикой прежних лет, то есть до 2010 года, когда не было прозрачности в распределении лицензий, и народ не знал, пришел инвестор честно или нет», — сказал премьер-министр.

    Относительно вышеуказанного проекта, глава правительства заявил, что Кыргызстан заинтересован в его развитии. «Я уверен, что работая строго в рамках кыргызского законодательства, вы сможете добиться успехов», — добавил Джоомарт Оторбаев.

    В свою очередь, директор компании «Амарзакан Голд» Джордж Ричмонд отметил, что проекты в горнорудной отрасли требуют большого количества затрат, опыта и времени. Поэтому их реализация возможна только при четком и налаженном партнерстве с местными властями.

    «Сегодня с представителями  ОАО «Кыргызалтын» были изучены и решены все вопросы. Отрадно, что у всех сторон единый взгляд относительно работы  данного проекта. В настоящий момент мы усиленно двигаемся в трех направлениях: согласовываем бюджет и социальный пакет, проводим все необходимые меры для того, чтобы начать работу на объектах с 1 мая текущего года, в том числе готовим полный технический проект запуска 1 этапа», — проинформировал Джордж Ричмонд.

    Поделиться