В Жогорку Кенеше предлагают изменить бюджетное законодательство для дипломатов

Автор -

    Группа парламентариев Жогорку Кенеша предлагает внести поправки в закон «Об основных принципах бюджетного права в Кыргызской Республике».

    Как отметил один из инициаторов проекта закона депутат Каныбек Иманалиев (Ар-Намыс), предлагается  включить в защищенные статьи расходов наряду с «заработной платой» норму о «денежном содержании» для дипломатов.

    По его словам, отечественные дипломаты среди своих коллег из соседних министерств, а также всех министерств в КР, получают самую низкую оплату труда.

    «Законопроект направлен на оказание материальной и моральной поддержки, поскольку в случае принятия этих поправок, у дипломатов появится возможность получать свои командировочные вовремя», — сказал он.

    Министр финансов Ольга Лаврова заявила, что ведомство не против законопроекта.

    «Статья «заработная плата» и так является защищенной статьей и финансируется в первоочередном порядке. А командировочные средства как и прежде, будут финансироваться по мере появления в бюджете денег», — сказала она.

    Каныбек Иманалиев в свою очередь пояснил, что речь идет о дипломатах, командированных, к примеру, на 3-6 месяцев. По итогам профильный комитет одобрил поправки.

    Поделиться