Избирательные фонды кандидатов в президенты предложено увеличить с 20 до 100 млн сомов

Автор -

    «Мы попытались строже регламентировать порядок предоставления политическими партиями финансовой отчетности, которая будет обеспечивать открытость и прозрачность финансирования избирательных кампаний и деятельности политических партий. Также предлагаем увеличить избирательный фонд в 5 раз — с 20 млн до 100 млн сомов», — сообщил во время заседания Национального совета по устойчивому развитию КР руководитель Аппарата президента КР Данияр Нарымбаев во вторник.

    По его словам, предлагается более четко сформулировать и разграничить полномочия государственных органов, ответственных за рассмотрение избирательных споров. На практике возникали трудности: в каких случаях должна рассматривать Генеральная прокуратура, МВД, а в каких — ЦИК.

    «Необходимо принять законодательные меры, которые наделяют ЦИК полномочиями по самостоятельному определению и применению избирательных технологий, а также внести ряд поправок в административное законодательство, которые повышают ответственность гражданина за несвоевременную регистрацию по месту жительства. Проблемы списков во многом зависят от того, что у нас очень безответственно относятся к этому», — добавил Нарымбаев.

    Поделиться