Суды часто не обращают внимания на заявления подсудимых о пытках – Бакыт Рысбеков

Автор -

    Суды часто не обращают внимания на заявления подсудимых о пытках, сказал директор  Наццентра по предупреждению пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания Бакыт Рысбеков на заседании парламентского Комитета по правам человека, конституционному законодательству и государственному устройству во вторник.

    Он отметил, что судебные органы закрывают глаза на пробелы следствия и практически безоговорочно в качестве одного из основных составляющих доказательной базы используют признание подсудимого.

    «На судебном процессе суд расценивает изменения в показаниях и заявление о применении пыток как попытку уйти от уголовной ответственности. Опасения жертв пыток в том, что жалобы останутся без внимания, не беспочвенны. В ходе всех судебных разбирательств, где было заявлено о пытках, ни в одном случае ни судья, ни прокурор не провели эффективного и беспристрастного расследования по данному заявлению. Случаи, когда подсудимые заявляют о пытках во избежание наказания,  существуют, но в любом случае, жалобы на применение пыток должны быть в обязательном порядке приняты судом во внимание и могут послужить основанием, если не для вынесения оправдательного приговора, то, как минимум, для направления уголовного дела на дополнительное расследование», — сказал Рысбаев.

    Поделиться