В прошлом году более 200 туристов из ближнего зарубежья прошли лечение в Чолпон-Атинской больнице

Автор -

    В прошлом году более 200 туристов из ближнего зарубежья прошли лечение в Чолпон-Атинской больнице. Основные причины обращений — отравления, перегрев на солнце, различные травмы. Об этом K-News сообщила директор Иссык-Кульской территориальной больницы и родильного дома Альмира Алдашева в Чолпон-Ате в пятницу.

    По ее словам, в прошлом году 214 туристов получили стационарное лечение.

    «Это люди, которые не являются жителями Иссык-Куля, из стран СНГ. Кроме этого, мы не считаем тех, кто получил амбулаторное лечение, кого откачали после того, как в организм попало много воды. Туристы обращаются с просьбой сделать укол, поставить капельницу, оказать первую медицинскую помощь», — отметила Алдашева.

    Директор больницы отметила, что лечебница рассчитана только на 90 мест.

    «Конечно же, этого мало, учитывая, что население района составляет 77 тысяч. Сейчас мы рассматриваем вариант реконструкции инфекционного отделения, и таким образом мы расширим количество место до 120. Отмечу, что врачи больницы совершают самые сложные операции, например, по нейрохирургии. С помощью международных организаций мы закупили технику, но все же нам не хватает аппарата искусственной вентиляции легких, кислородных концентраторов, мониторов и другого оборудования. Бюджет больницы — 27,5 млн сомов, из которых 87 % расходуется на зарплату, остальное — на медикаменты. А ведь мы еще принимаем роды, к примеру, в прошлом году количество рожденных детей составило 1019», — добавила Алдашева. 

    Поделиться