Фракция «Ата-Журт» принимает заявки от кандидатов в Совет по отбору судей

Автор -

    Парламентская фракция «Ата-Журт» объявляет о приеме письменных предложений от гражданского общества  о выдвижении кандидатов в Совет по отбору судей. Об этом сообщили в пресс-службе Жогорку Кенеша.

    В соответствии со статьей 6 Закона «О Совете по отбору судей Кыргызской Республики» претендент должен:

    — обладать гражданством Кыргызской Республики;

    — не иметь гражданства иностранного государства;

    — не состоять в какой-либо партии;

    — обладать безупречной репутацией, пользоваться уважением в обществе;

    — не иметь судимости, в том числе снятой или погашенной.

    Членом Совета от гражданского общества может быть лицо, достигшее 30-летнего возраста, не состоящее на государственной или муниципальной службе, имеющее высшее юридическое образование и стаж работы по юридической профессии не менее 5 лет или высшее образование и стаж работы по специальности не менее 5 лет.

    Членами Совета по отбору судей КР не могут быть лица:

    — ранее освобожденные от должности судьи КР в связи с небезупречным поведением;

    — уволенные из правоохранительных органов в связи с дискредитацией звания сотрудника правоохранительного органа или лишенные лицензии на право занятия адвокатской деятельностью по основаниям, предусмотренным абзацами восьмым и девятым статьи 10 Закона КР «Об адвокатской деятельности»;

    — недееспособные или ограниченно дееспособные;

    —  лица,в отношении которых производство уголовных дел было прекращено или приостановлено по нереабилитирующим основаниям;

    — работающие в органах управления организаций, где доля государственного или органа местного самоуправления составляет 50 и более процентов.

    Предложения от гражданского общества и документы кандидатов, соответствующие требованиям, принимаются по адресу: г. Бишкек, проспект Чуй, 205, секретариат фракции «Ата-Журт» — до 1 мая этого года.

    Напомним, срок полномочий действующего Совета заканчивается в июле текущего года.

    Поделиться