В Кыргызстане пройдет Европейская неделя иммунизации

Автор -

    С 22 по 26 апреля 2014 года в Кыргызстане пройдет Европейская неделя иммунизации. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Кыргызской Республики в понедельник.

    Как сообщается, Европейское региональное бюро ВОЗ,  выступив в 2006 году с инициативой о проведении Европейской недели иммунизации (ЕНИ), получила поддержку во многих странах региона и в том числе в Кыргызстане, который присоединился к этой инициативе в 2007 году.

    Целью ЕНИ является: «Повышение охвата вакцинацией посредством повышения уровня информированности и знаний населения, средствами специфической профилактики, о роли вакцинации в защите против инфекционных заболеваний, о праве на нее каждого ребёнка и о преимуществах иммунизации».

    В Кыргызской Республике календарь профилактических прививок предусматривает обязательную иммунизацию населения против 10 инфекционных заболеваний: дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, кори, краснухи, эпидемического паротита, вирусного гепатита В, гемофильной инфекции, туберкулеза. Данные прививки проводятся в определенном возрасте, начиная с рождения ребенка, бесплатно.

    «Сегодня вся ответственность по защите детей от инфекций, управляемых средствами специфической профилактики, лежит на родителях. Вакцинируя ребенка сейчас, вы предупреждаете не только развитие самого заболевания, но и, что гораздо важнее, возникновение тяжелейших осложнений», — отмечается в распространенном пресс-релизе.

    Министерство здравоохранения Кыргызской Республики поддерживает инициативу Европейского регионального бюро ВОЗ по проведению Европейской недели иммунизации и обращается ко всем жителям республики принять активное участие в проведении недели по защите себя и своих близких от инфекционных болезней.

    Поделиться