Группа общественных деятелей Кыргызстана пройдет по местам боевой славы 385-й стрелковой дивизии

Автор -

    Группа общественных деятелей Кыргызстана пройдет по местам боевой славы 385-й стрелковой дивизии. Об этом сообщил глава общественного фонда «Агитбригада» Керим Шатманов на пресс-конференции во вторник.

    По его словам, костяк группы составит детская танцевальная группа «Кызгалдак», участники и руководство которой находятся в селе Тамга. Проект будет реализован в 2015 году — к празднованию 70-летия победы в Великой Отечественной войне.

    «Проект назван просто – «Агитбригада». Мой отец — фронтовик, и я представил, как он и другие воины воевали, и к ним для поднятия духа приезжали агитационные бригады. Это были профессиональные артисты, артисты из самодеятельности, просто дети. Идея была принята», — рассказал Шатманов.

     «Маршрут пройдет по линии фронта дивизии (Фрунзе — Подольск — Киров — Рославль — Чаусы — Минск — Ломжа, крепость Осовец). Боевой путь 385-я стрелковая дивизия закончила форсированием Западного Одера в Восточной Пруссии, но пока наша идея ограничивается территорией России и Беларуси. По ходу проекта, если движение примет правильный оборот, то, возможно, обратимся к руководству Польши и Германии», — пояснил глава фонда.

    Шатманов  заметил, что он провел встречи с дипломатическими представителями России, Беларуси, с представителями администрации президента Кыргызстана.

    «Мы можем показать Кыргызстан с той стороны, с который его уже забыли. Есть некий элемент пиара нашей страны. Мы покажем через песни и танцы россиянам и белорусам, что есть другая сторона Кыргызстана, которая очень красива. Там очень чтят память о войне, в местах боевой славы лежат наши земляки-кыргызстанцы. Мы пройдем по тем местам, где прошла страшная война, мы пройдем с поклоном и уважением», — подчеркнул Шатманов.

    Глава фонда пояснил, что сейчас ведутся организационные работы. Возможно, что средства будут выделены комитетами трех стран, которые были сформированы для празднования 70-летия победы.

    385-я стрелковая дивизия  — воинское соединение (стрелковая дивизия) РККА в Великой Отечественной войне, сформированная в Киргизской ССР. Дивизия участвовала в боевых действиях с января 1942 года. Бойцы дивизии приняли воевали в сражениях за Москву, в Смоленской наступательной, Могилевской операциях, операции «Багратион», Восточно-Прусской, Восточно-Померанской и Берлинской наступательной операциях.

    Поделиться