Красота по-кыргызски

Автор -
1748

Вы замечали, сколько в последнее время у нас в стране появилось конкурсов красоты? «Мисс Кыргызстана», «Мисс туризм Кыргызстана», «Королева Кыргызстана», «Миссис Кыргызстана», «Мисс бикини Кыргызстана»…и это только те конкурсы, названия которых сразу пришли на ум. Их количество с каждым годом все увеличивается, а те, которые с горем пополам прошли единожды, сразу обретают статус ежегодных национальных конкурсов красоты. Участие в этих состязаниях сразу считается престижным, а победительниц и призерш отправляют на международные конкурсы отстаивать честь страны.

Конечно, мы должны гордиться и всем сердцем болеть за наших красавиц, но когда видишь их на одной сцене с участницами из других стран, то ненароком начинаешь стыдиться, и понимаешь, что другие участницы, в отличие от нашей, реально проходили жесткий отбор в своей стране. Понимаешь, что этих красавиц можно по достоинству назвать титулованными, ведь они по-настоящему боролись за звание первой красавицы страны. А наша? А наша просто оказалась «более-менее» среди 20 простушек, которые так отчаянно рвались доказать всей стране, что они самые красивые. Да, простушек, потому что большая часть из них, если не все, не являются моделями, не обладают необходимыми параметрами, не имеют понятия о том, как нужно себя подавать на сцене, да и вообще, о конкурсе узнали случайно и вдруг решили поучаствовать. То есть любая худенькая девушка, считающая себя красивой, имеющая вечернее платье и заплатившая взнос за участие в конкурсе, может претендовать на звание Мисс Кыргызстана? Так и есть. Об этом я знаю не понаслышке. Побывав на различных конкурсах, за кулисами каждого из них и пообщавшись с участницами, я пришла к выводу, что все эти девушки не преследуют какую-то серьезную цель стать лучшими из лучших, а потому, не прилагая практически никаких усилий, хотят просто самоутвердиться и легчайшим способом прославиться на всю страну.

Если вы когда-нибудь бывали на подобных мероприятиях, то наверняка подметили, что по-настоящему красивых девушек там нет. И это не потому, что красивых девушек среди соотечественниц нет вообще, наоборот, как известно, уж кто-кто, а азиатки всегда славились своей незаурядной внешностью. Оглянитесь вокруг, в стране полным-полно девушек, от которых дух захватывает, но они почему-то не стремятся выиграть всевозможные конкурсы красоты и стать обладательницами «почетной» ленты и короны. Большинство из них просто принимают свою внешность как должное и никому не стараются доказать, что именно они достойны звания «Мисс Кыргызстана». Другие же извлекают из этого выгоду и начинают сотрудничать с модельными агентствами, становясь лицом того или иного бренда, а затем красуются на больших баннерах в стильной одежде и интересном образе. Что, кстати, получается очень даже неплохо. По крайней мере, при виде рекламных щитов с изображением наших моделей на улицах, радуется глаз. За звание всевозможных «мисс» в нашей стране борются лишь те, кто хочет побороть свои комплексы, завоевав (как им кажется) всенародное признание.

Отдельная тема, все больше набирающая обороты в Кыргызстане (к сожалению) – мужские конкурсы красоты. Уж если девушкам свойственно стремиться быть красивыми по природе, то, честно, не знаю зачем, мужчины хотят самоутвердиться в своей красоте тоже. Может, я мыслю стереотипно, но разве испокон  веков не было известно, что самый сильный мужчина выбирает самую красивую и хозяйственную женщину? Все, о чем гласят народные мудрости на тему мужской красоты – это то, что «мужчина не должен быть красивее обезьяны». Может, немного утрированно, но тем не менее. Что-то я не встречала в исторических повествованиях рассказы о том, как какой-нибудь богатырь защитил свою семью и родину силой своей красоты. Разве гладиатор Максимус, бросив вызов всей римской империи, снискал себе славу, покорив противников красотой? Он был настоящим мужчиной, потому что имел твердый характер и сильный дух в мускулистом теле. Не спорю, что мускулистый мужчина – красивый мужчина, потому как за рельефными формами всегда стоят годы упорных силовых тренировок, вместе с которыми точится и характер.

Дорогие мужчины, хотите завоевывать титул самых мужественных в стране – идите покорять спортивные арены. В Кыргызстане достаточно видов спорта, в которых можно проявить себя, показать свою волю к победе и завоевывать пьедесталы. Там будет и народное признание и слава. А шнырять по подиуму с масленым телом в одних плавках – не мужское это дело.

Есть еще одна группа людей, которая занимает не последнее место в индустрии красоты в Кыргызстане – это, собственно говоря, организаторы этих конкурсов. Конечно, возможно, они болеют тем, чтобы внести вклад в развитие культурной части нашей и без того культурной страны, но, кроме этого, «навариваются» они с красавиц и красавцев прилично. Иначе зачем им так корпеть над промоушеном и привлечением спонсоров. Про взносы за участие уж говорить не буду, это по умолчанию так заведено. В общем, в погоне за организацией «масштабных» мероприятий организаторы частенько забывают о том, что, в конце концов, берут ответственность за то, что представлять Кыргызстан на по-настоящему престижные конкурсы красоты едет кто попало. Попадают они там, если не в конец списка, то в середину точно. Выше – почти никогда. А мировое сообщество, которое интересуется такого рода мероприятиями, так и думает, что в Кыргызстане, оказывается, нет по-настоящему красивых девушек.

Поделиться