В Бишкеке выявили коррупционную схему по выдаче водительских удостоверений

Автор -

    В Бишкеке выявили коррупционную схему по выдаче водительских удостоверений. Об этом сообщили в пресс-службе Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями при правительстве КР.

    Сотрудники ГСБЭП в ходе проведения оперативно-следственных мероприятий выявили устойчивую коррупционную схему по незаконной выдаче водительских удостоверений, а также медицинских справок.

    Продажа осуществлялась следующим образом:

    Гражданка обратилась по вопросу получения водительского удостоверения к сотруднику РЭО ДРТС ГРС, который пообещал ей оказать услугу за $100. При этом оплата в кассу не входила в эту сумму. Затем порекомендовал ей некоего гражданина, который должен был сделать ей медицинскую справку. После гражданин за 500 сомов предоставил гражданке медицинскую справку  с проставленными печатями о годности всех врачей, необходимых для признания ее годной к вождению автотранспортным средством, включая и печати об отсутствии наркологического и психоневрологического учета.

    После получения денег удалось с поличным задержать этого гражданина, который осуществлял реализацию поддельных медицинских справок. Сотрудник ГРС был задержан с поличным при получении незаконного вознаграждения в размере 5 тыс. сомов в собственном кабинете. После задержания в кабинете у данного сотрудника была найдена крупная сумма денежных средств — около 47 тыс. сомов.

    В ходе проведения дополнительных оперативно-следственных мероприятий была выявлена системность данной коррупционной схемы. В данной схеме основных участников можно разделить на две группы:

    1-я группа — это различные посредники, так называемые «мандеры», которые находят желающих приобрести водительские удостоверения, готовят все необходимые документы для получения прав на вождение. При этом они оценивают свои услуги в 5 тыс. сомов, хотя по оперативной информации не так давно эти услуги доходили до $250. 2-я группа — это работники ГРС, которые занимаются уже непосредственно изготовлением и выдачей водительских удостоверений.

    По данным фактам СУ ГСБЭП возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьями 225, часть 1 и 350-я, часть 5 УК Кыргызской Республики.

    Поделиться