Крым подвел под Украиной черту

Автор -

Между Крымом и Украиной установлена государственная граница, правила ее пересечения начинают действовать с 25 апреля. Напоминает Утро.ру.

«С 25 апреля открывается государственная граница, и в ближайшее время будет определено, где будут установлены пункты пропуска, как пересекать границу, а также необходимость выдачи миграционных карт», – цитирует РИА Новости начальника ФМС по республике Крым Петра Яроша.

Ярош добавил, что крымские власти в ближайшее время обнародуют информацию о правилах пересечения границы; никаких ограничений по поставкам и движению транспорта вводить не планируется. На настоящий момент, по его словам, пограничники осуществляют контроль на 27 пунктах пропуска.

Крым и Севастополь на протяжении нескольких десятилетий входили в состав Украины. Территории были переданы стране в 1954 г. и оставались украинскими после распада СССР в 1991 году.

Коренным образом ситуация изменилась, после того как на Украине произошла смена власти. В конце февраля Верховная рада отстранила Виктора Януковича от исполнения обязанностей президента и назначила врио главы государства Александра Турчинова.

С политикой новых властей часть украинских регионов была не согласна. В Крыму 16 марта прошел референдум, на котором подавляющее большинство жителей проголосовало за присоединение к России.

Восемнадцатого марта в Кремле был подписан договор о вхождении Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. Одиннадцатого апреля была утверждена новая Конституция, через несколько дней указом Путина на должность врио губернатора республики был назначен Сергей Аксенов.

В ходе состоявшейся 17 апреля прямой линии с россиянами Владимир Путин признал, что обеспечить проведение голосования помогли российские военные, а позднее пообещал представить их к награде.

Украинские власти считают Крым и Севастополь «временно оккупированной территорией», на которую распространяется действие конституции Украины.

Поделиться