Самые нелепые кражи с начала года

В последнее время новостная лента все больше наполняется новостями о кражах, воровстве и грабежах. К сожалению, новости о том, что грабитель залез в квартиру к пенсионерке и вынес все ценное, что у нее осталось, или что таксист украл телефон у своей пассажирки, уже никого не удивляют — воры и их подельники стали заходить все дальше.

Вот небольшой список из ряда вон выходящих фактов воровства первого квартала 2014 года.

1. Новогодние воры

2014 год начался с глупой кражи, грозящей немалым тюремным сроком преступникам. Двое мужчин, жители новостройки, в праздничную Новогоднюю ночь подпили и отправились на прогулку. Позже их привлек склад, расположенный неподалеку. Склад они вскрыли и украли из него то, что представляло ценность – два чугунных казана. Их горе-товарищи поспешили продать, в ходе сбыта краденного их и задержал участковый. Стоимость казанов, по сообщению хозяина, составила 5 тыс. сомов, а значит, воры попали под статью, грозящую им пятью годами лишения свободы.

2. Вор-конспиратор

Молодой мужчина спортивного телосложения, имеющий даже личное авто, систематично крал крышки канализационных люков. Молодой человек действовал по спланированной схеме. Он переодевался под сотрудника «Горводоканала», подъезжал к люку на машине, загружал крышку в багажник и уезжал. Очевидцы данных действий даже и не догадывались, что на их глазах происходила кража. Все просто думали, что данная операция входит в рабочий план городских ремонтных служб.

После его задержания, милиционеры выяснили, что парень и вправду был сотрудником «Горводоканала», однако был уволен 2 годами ранее. Позже от него открестилась и сама организация и подтвердила ранее увольнение пресс-служба мэрии столицы.

3. Кража с применением нанотехнологий

В начале марта стало известно о деятельности воров-гастролеров из Казахстана, которые открывали машины, пользуясь пиратским сканером. Преступники без труда открывали дорогие машины среди большого скопления людей и воровали из них ценные вещи. Кражи совершались даже в дневное время суток и на глазах у сотен прохожих.

Путем спецоперации группу воров задержали с поличным. Позже выяснилось, что молодые люди орудовали универсальными ключами-сканерами к дорогостоящим машинам, которые специально программировались и стоили немалых денег. «Гастролеры» беспрепятственно снимали квартиру в центре города и жили припеваючи, опустошая машины честных граждан Кыргызстана.

К слову, дистанционные отмычки воров стоили примерно по $1 тыс. каждая.

4. Разрушитель «гранита науки»

В первых числах апреля был ограблен не самый дорогой вуз Бишкека. Вор проник в кабинет начальника отдела в университете имени Арабаева и вынес оттуда ноутбук и проектор, стоимостью $600.

Итоги данного расследования пока неизвестны, но подозреваемый в краже уже был задержан, им оказался житель Чуйской области.

5. Вор-лепрекон

Бесчинная деятельность следующего вора коснулась боговерных. Преступник крал обувь, оставленную верующими перед намазканой. Пока мусульмане произносили молитву, преступник выбирал обувь поновее и подороже и удалялся прочь с несколькими парами.

По поступившим заявлениям от верующих сотрудники милиции начали расследование. Позже был задержан житель Таласской области.

6. Страсть к современным гаджетам

То, что телефоны и прочие гаджеты сегодня воруют каждый день, знают все. Большинство граждан уже привыкли при входе в маршрутку и при посещении рынков держать телефон в руках или включать музыку в наушниках в качестве «средства антиугона». Часть украденных соток по-прежнему всплывает чуть позже в нашем Центральном универсальном магазине, а прочие либо разбираются на запчасти, либо грамотно перекодируются умельцами-пиратами.

В апреле этого года милицией начато расследование неординарной кражи гаджета. Подследственным по этому делу является десятилетний ребенок. Девочка проникла в дом к потерпевшей и украла планшет стоимостью 14 тыс. сомов. Действовала ли она в одиночку и что собиралась делать с планшетом дальше, пока неизвестно.

За планшетом проникли в дом к иной потерпевшей еще несколько преступников. Здесь уже был совершен грабеж. Неизвестные скрыли свои лица за медицинскими масками и, угрожая пистолетом, завладели планшетом женщины. Ведется следствие.

7. Школьник днем – преступник вечером

Еще одно резонансное расследование воровства с участием ребенка произошло в марте этого года. В вечернее время суток из дома потерпевшей было украдено 30 тыс. сомов. По ее заявлению оперативники начали розыскные мероприятия, которые вывели их на ученика местной средней школы. 14-летний мальчик после задержания и допроса в содеянном сознался. Деньги у него изъяли.

8. 30-летний вор-сладкоежка

Сервисом столичных универмагов уже давно научились злоупотреблять мошенники и воры. Часть их деятельности службе безопасности удается пресекать путем слежки через видеокамеры или при помощи банального обыска при выходе. Но из магазинов по-прежнему ежедневно незаконно выносится товар на тысячи сомов.

По заявлениям сотрудников одного из крупных столичных супермаркетов милиция начала расследование факта пропажи большого количества шоколада. Ущерб магазина составил тысячи сомов, и вынести такое количество шоколада за один день не представлялось возможным. Соответственно, воровали с прилавков отдела сладостей постоянно, поэтому сотрудники правоохранительных органов провели оперативно-розыскных мероприятия, вследствие которых был задержан 30-летний мужчина.

На допросе выяснилось, что он воровал шоколад в восьми подобных магазинах. Общая стоимость украденного им шоколада составила более 19 тыс. сомов.

9. Женщины-шантажистки

Три «предприимчивые» женщины в Оше в течение длительного срока шантажировали и вымогали деньги у местного бизнесмена. Мужчине угрожали донесением до его жены информации об измене и сексуальных похождениях мужа, а также соответствующим заявлением в милицию по факту изнасилования.

Поначалу «ловелас» очень боялся и не хотел никаких разбирательств ни дома, ни в милиции, ни в суде. Мужчина шел на уступки шантажисткам и даже отписал на них обе свои иномарки. Однако алчным дамам этого оказалось недостаточно, и они продолжили шантаж, установив при этом новую цену в $1 тыс. Поняв, что вымогательницы его уже не отпустят, бизнесмен все же решил раскрыть карты и сам пошел в милицию.

В итоге трех шантажисток задержали, а что сталось с семейными отношениями потерпевшего, следствие умалчивает.

10. Пенсионерка-щипач

Крупной потерей закончился поход молодой бишкекчанки в аптеку. 23-летняя девушка зашла в аптеку и пока выбирала нужные лекарства, из кармана ее куртки пропала крупная сумма денег и мобильный телефон.

После ее заявления в милицию, была задержана 56-летняя женщина. Пенсионерка стала подозреваемой в деле. По версии следствия она выкрала у девушки почти 13 тыс. сомов и сотовый телефон.

11. Мясникпотрошитель

Сразу в двух случаях кражи мяса на Ошском базаре столицы стал подозреваемым 45-летний житель Ошской области. По заявлениям потерпевших мясо у них крали прямо из автомашин. Милиция уже ведет расследование, а подозреваемого обвиняют в краже двух кусков мяса (говядина и баранина) на 14 и 8 тысяч сомов.

Поделиться