СМИ сообщили о выходе Шумахера из комы

Автор -

Легендарный немецкий гонщик Михаэль Шумахер полностью вышел из четырехмесячной медикаментозной комы, сообщают немецкие СМИ со ссылкой на комментарии менеджер спортсмена Сабины Кем телеканалу RTL. По ее словам, гонщик, хоть и с большим трудом, все лучше реагирует на звуки, может двигать глазами и даже узнал свою жену.

Кем отметила, что физически Шумахер по-прежнему очень слаб, поэтому просыпается лишь ненадолго, после чего вновь засыпает. Сообщать иные подробности о состоянии спортсмена менеджер отказалась, отметив, что уважает его частную жизнь. Кроме того Кем заявила, что после выписки Шумахера из больницы прекратит оповещать прессу о процессе его восстановления, поскольку при желании он пообщается с журналистами сам. Передает Утро.ру.

Эти слова менеджера убедили поклонников гонщика в том, что врачи делают оптимистические прогнозы и Шумахер сможет вернуться к нормальной жизни, однако официального подтверждения этой информации из госпиталя во французском Гренобле, где он пока находится, не поступало.

Позже корреспондент спортивной редакции журнала Bild, которая освещает «Формулу-1» в своем Twitter назвала информацию о выходе Шумахера из комы не соответствующей действительности. По ее словам, Кем написала ей SMS, в которой заявила, что не подтверждала данную информацию телеканалу RTL. Спортсмен, напомним, получил серьезную травму головы 29 декабря прошлого года, когда во время катания на лыжах упал и ударился о камни. Инцидент произошел, когда Шумахер выехал за пределы расчищенной горнолыжной трассы, его признали несчастным случаем.

На следующий день врачи госпиталя в Гренобле прооперировали гонщика и ввели в состояние искусственной комы, спустя сутки он перенес еще одну операцию. Сразу после инцидента травмы медики заявили, что гарантий полного восстановления спортсмена они дать не могут: по их словам, из-за обширной гематомы в левом полушарии мозга гонщик может потерять голос или остаться парализованным.

Врачи напоминали, что в мозге любого человека, который находится в состоянии комы больше месяца, происходят необратимые последствия. В конце января Шумахера перевели в «фазу постепенного пробуждения», однако он долгое время не реагировал на изменения в лечении. По словам медиков, шанс, что Шумахер все же сможет вернуться к нормальной жизни, с каждым днем уменьшался, пациент за несколько месяцев похудел на 26 килограммов. Подавать признаки жизни гонщик начал лишь в апреле: он смог двигать глазами и реагировать на шум в палате.

Поделиться