В Саудовской Аравии свирепствует коронавирус

Автор -
242

В Саудовской Аравии свирепствует коронавирус. Число жертв заболевания достигло 102, только за минувшие сутки умерли восемь человек. Были лабораторно подтверждены еще 16 случаев заражения смертельно опасным вирусом. Сообщает ВЕСТИ.

Эпидемиологическая ситуация может обостриться в ближайшее время: близится месяц рамадан, священный для мусульман. В королевство прибудут сотни тысяч паломников, сообщает ИТАР-ТАСС. В прошлом году во время празднования Курбан-байрама из-за вспышки вируса был ограничен доступ паломников в Мекку.

Практически самый высокий уровень заболевания наблюдается в городе Джидде на берегу Красного моря. Среди населения растет паника. 24 апреля король лично посетил город, чтобы успокоить народ.

Коронавирус, угрожающий королевству, называется «ближневосточным»: он впервые был обнаружен в 2012 году именно в Саудовской Аравии. Специалисты считают, что источником заболевания, возможно, стали одногорбые верблюды, обитающие на Аравийском полуострове. У 35 процентов молодых верблюдов в организме был обнаружен активный вирус. Первый человек, зараженный коронавирусом, был владельцем четырех этих животных.

Опасное заболевание проникает и в другие страны: так, случаи заражения были зафиксированы в Иордании, Франции, Великобритании и Германии. Лекарств от него пока нет.

Поделиться