Недропользователи в Джалал-Абадской области нарушают налоговое законодательство

Недропользователи в Джалал-Абадской области нарушают налоговое законодательство. Об этом стало известно на заседании парламентского Комитета по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию во вторник.

Депутат Азамат Арапбаев (Ата-Журт) представил коллегам итоги парламентской проверки обладателей 17 лицензий на разработку месторождений в Джалал-Абадской области.

«По данным Государственного агентства по геологии и минеральным ресурсам в Ала-Букинском и Чаткальском районах выданы 17 лицензий на разработку рассыпных месторождений. Однако эти разработчики ведут свою деятельность недобросовестно, в ходе проверки выявлены хищения природного богатства. На месторождениях проводятся работы в нарушение закона об охране недр, они направлены только на извлечение выгоды, недропользователи безответственно наносят вред не только экологии, но и дорожному полотну и руслам рек», — сказал депутат.

Арапбаев добавил, что недропользователи являются недобросоветсными налогоплательщиками, при этом сотрудники Государственного агентства по геологии и минеральным ресурсам прикрывают их.

«Данные о выплате налогов разнятся. Возможно, существует сговор между компаниями и сотрудниками Госгеологоагентства. Например, разработчик месторождения «Тегерек», по данным ГНС, не выплатил вообще никаких налогов,  а по документам агентства разработчик выплатил 2 млн сомов. Из 10 компаний 6 не выплатили  роялти, 3 компании не торопятся выплачивать 2 % от общего дохода в местный бюджет согласно законодательству», — сказал Арапбаев.

Поделиться