По поручению ЖК на данный момент уже 55 детей-сирот должны были воспитываться в приемных семьях

Автор -

    По поручению Жогорку Кенеша на данный момент уже 55 детей-сирот должны были воспитываться в приемных семьях. Об этом сообщила депутат Дамира Ниязалиева (СДПК) на заседании парламентского Комитета по социальной политике во вторник.

    Она напомнила министру социального развития Кудайбергену Базарбаеву, что еще в 2011 году было принято постановление о фостерных семьях.

    «В 2012 году вы должны были передать 10 детей на воспитание в фостерные семьи, в 2013 году – 15 детей, в 2014-м – 30 детей. Итого на сегодняшний день 55 детей должны были быть переданы в фостерные семьи. Но ни один ребенок сегодня не воспитывается в приемной семье в рамках данного постановления. Вы его не исполнили», — сказала депутат.

    Базарбаев же в свою очередь отметил, что ведомство работает над поручением депутатов.

    «В бюджете предусмотрено 2 млн 300 тыс. сомов для этих целей. Планируется, что 11 детей будут жить в фостерных семьях. В конце мая мы заканчиваем обучение семей, с июня начнем проводить отбор фостерных семей», — пообещал министр.

    Фостерные семье – приемные семьи, в которых будут воспитываться дети-сироты. Родителям в таких семьях выплачивают определенную сумму за воспитание и содержание детей.

    Поделиться