Кыргызстан, несмотря на добрые отношения с соседними странами, не поступится своей независимостью – президент

Автор -

    «Мы уважаем соседние государства, но если с каким-нибудь из этих государств у нас будут проблемы, то мы не поставим себя в положение зависимых», — сообщил президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев во время торжественной церемонии посвященной началу строительства автодороги Балыкчы – Джалал-Абад в селе Казарман в пятницу.

    По его словам, сейчас идут спекуляции относительно продажи компании «Кыргызгаз» российскому «Газпрому».

    «После подписания контракта, на юге Узбекистаном был отключен газ, который подавался в Ош. Но те, которые чернят Атамбаева, кое-что забыли. Если бы такое произошло бы три года назад, то без газа сидел бы не только Ош, но и Бишкек, весь Кыргызстан, так как три года Бишкек пользовался узбекским газом», — отметил глава государства.

    «Почему приграничные вопросы не решаются в течение 20 лет? Потому что каждую зиму мы ходили, просили газ. Своя же электроэнергия с Токтогула шла на юг через Узбекистан и Таджикистан. Это закончилось со строительством подстанции «Датка» и после завершения возведения собственной линии «Датка-Кемин». Если мы хотим быть по- настоящему независимым государством, то должны думать о будущем. Мы делаем то, о чем не думалось в течение 20 лет. А вопрос обеспечения газом будет решен компаний «Газпром». После этого не опасайтесь того, что будет отключен газ или свет», — добавил глава государства.

    Поделиться