Спикер ЖК и депутаты в рамках рабочей поездки посетили Ноокатскую территориальную больницу

Автор -

    Спикер Жогорку Кенеша Асылбек Жээнбеков, его заместитель Торобай Зулпукаров, депутаты Абдыжапар Бекматов, Бахтияр Кадыров, Ыргал Кадыралиева 2 мая в рамках рабочей поездки в Ошскую область посетили Ноокатскую территориальную больницу. Об этом сообщает пресс-служба Жогорку Кенеша.

    Главный врач больницы Асамидин Марипов проинформировал парламентариев о текущем положении больницы. Он затронул проблему недофинансирования, сообщив, что из выделенных на строительство инфекционного отделения 46 млн сомов поступило 10 млн сомов.

    На встрече с коллективом больницы Жээнбеков высоко оценил труд, самоотверженность медиков и призвал их приложить усилия для дальнейшего развития системы здравоохранения. Он отметил, что в рамках реформы здравоохранения предусматривается повышение заработной платы медицинских работников. Больнице была оказана материальная помощь из Фонда спикера Жогорку Кенеша.

    В настоящее время идет улучшение материально-технической базы больницы. Проложено 780 метров труб внешней канализации, 536 внешних метров водопроводных труб. Обновлено 1 тыс.13 м внутренних водопроводных и канализационных систем, заменено 2 тыс. 952 м отопительных трубопроводов.

    В новом отделении скорой медицинской помощи на средства государственного гранта, выделенного Германией, установлен цифровой рентген. На японский грант в сумме 2,5 млн сомов приобретен дыхательный аппарат для детей, дистиллятор и другое оборудование.

    Депутаты также осмотрели строительство дополнительного здания средней школы имени Мырзакаримова в селе Жаны-Ноокат. На ее строительство, начатое в 2013 году, в целом собрано 4 млн сомов. Средства поступили из республиканского бюджета, от родителей и спонсоров.

    Парламентарии в беседе с выпускниками пожелали им успехов на жизненном пути. Педагогическому коллективу школы также была оказана материальная помощь из Фонда спикер Жогорку Кенеша.

    Поделиться