Минюст предлагает прописать ответственность за оскорбление в Административном кодексе и убрать соответствующую статью из Уголовного

Автор -

    Министерство юстиции предлагает прописать ответственность за оскорбление в Административном кодексе и убрать соответствующую статью из Уголовного кодекса. Проект закона внесен на рассмотрение Жогорку Кенеша.

    Сообщается, что в 2013 году Конституционная палата Верховного суда вынесла решение, что статья № 128 «Оскорбление» Уголовного кодекса не соответствует Конституции КР. Занимавший в то время пост премьер-министра Жанторо Сатыбалдиев поручил Министерству юстиции разработать соответствующий проект закона.

    Поэтому Минюст внес на рассмотрение Жогорку Кенеша законопроект, которым предлагается признать утратившим силу статью Уголовного кодекса, а в Кодексе об административной ответственности прописать новую статью «Оскорбление».

    За оскорбление, то есть умышленное унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, предлагается наказывать штрафом граждан в размере от 20 до 50 расчетных показателей (2-5 тыс. сомов), должностных лиц — от 100 до 150 (10-15 тыс. сомов), юридических лиц – от 100 до 500 (10-50 тыс. сомов).

    «Оскорбление в публичном выступлении, публично выставленном произведении или средствах массовой информации, влечет наложение штрафа на граждан в размере от 50 до 100 расчетных показателей (5-10 тыс. сомов), на должностных лиц — от 150 до 200 (15-20 тыс. сомов), на юридических лиц — от 500 до 700 (50-70 тыс. сомов).

    Оскорбление должностного лица государственного органа, органа местного самоуправления при исполнении им служебных обязанностей в публичном выступлении, публично выставленном произведении или средствах массовой информации влечет наложение штрафа в размере от 50 до 70 расчетных показателей (5-7 тыс. сомов)», — отмечено в законопроекте.

    Функции по составлению протоколов о данных правонарушениях предлагается возложить на органы внутренних дел и прокуратуры.

    Поделиться