Анарбек Джамакеев второй раз стал чемпионом Азии по тогуз коргоолу

435

Анарбек Джамакеев стал чемпионом Азии по тогуз коргоолу. Об этом сообщили в Госагентстве физической культуры и спорта.

В Бишкек прошел третий Кубок Центральной Азии по тогуз коргоолу. Соревнования проходили в личном и командном зачетах. Всего в соревнованиях принял участие 131 спортсмен, из них 4 мастера спорта международного класса, 49 мастеров спорта.

В личном зачете (швейцарская система 7 туров) обладателем кубка, второй год подряд стал воспитанник Специализированной детско-юношеской спортивной школы по национальным видам спорта и народным играм, чемпион Азии Анарбек Джамакеев (6,5 очков из 7 возможных). Второе и третье места заняли спортсмены сборной Казахстана Алмаз Жаксылыков и Ернур Мерешев (по 6 очков).

Среди девушек весь пьедестал заняли спортсмены сборной Казахстана. Обладательницей Кубка стала Анастасия Фоос (7 очков), 2-место — Салтанат Сапарбекова, 3-место — Алтынгуль Нагимова (по 6 очков).

Командные состязания проходили по олимпийской системе, всего приняли участие 25 команд, в каждой команде по 4 человека.

Среди мужчин в финале сборная Казахстана одолела команду Спортивного клуба «Политехник» со счетом 3:1, в матче за 3-место команда из Актюбинска одолела команду СДЮСШ по НВС и НИ по разнице коргоолов в проигранных партиях, счет встречи 2:2.

Среди женщин сборная Казахстана выиграла в финале сборную Костанайской области со счетом 3:1, за 3-место спортивный клуб «Политехник» обыграл сборную Шымкенсткой области со счетом 3:1.