В Кыргызстане создан Республиканский штаб по проведению сборов биометрических данных населения

Автор -

    Правительство создало республиканский штаб по внедрению единого государственного реестра населения Кыргызстана и проведению сборов биометрических данных граждан. Об этом сообщили в отделе информационного обеспечения Аппарата правительства.

    Главой новой структуры стал первый вице-премьер-министр КР Тайырбек Сарпашев. Заместителями председателя назначены руководитель Аппарата правительства КР – министр Нурханбек Момуналиев, глава Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Туйгунаалы Абдраимов и председатель Государственной регистрационной службы Алина Шаикова.

    25 апреля 2014 года Тайырбек Сарпашев на заседании Национального совета по устойчивому развитию КР презентовал создание единого государственного регистра населения (ЕГРН) и формирования на его основе биометрических данных граждан к выборам 2015 года.

    Как отметил Сарпашев, ЕГРН будет представлять собой централизованную информационную систему учета граждан. Данная система охватит все основные этапы развития гражданина, обеспечивая учет и регистрацию с момента рождения до его смерти. Он подчеркнул, что правительство гарантирует проведение прозрачных и честных выборов 2015 года на основе создания ЕГРН и биометрических данных граждан.

    «Фактически, создание Регистра населения станет основой для создания новой системы регистрации всех категорий населения с использованием новых технологий их обработки. Правительство проработало вопрос финансирования 1 этапа: на эти цели планируется выделить 250 млн сомов. В течение следующих трех месяцев мы осуществим закупку необходимого оборудования, его установку, и проведем обучение. Основной акцент будет сделан на созданные мобильные пункты сбора, которые будут собирать данные на уровне населенных пунктов. Начало сбора биометрических данных запланировано на 31 августа 2014 года», — сказал Тайырбек Сарпашев.

    Поделиться