Программу мэра Кулматова «Город новых возможностей» горкенеш вернул на доработку

Автор -

    Президиум Бишкекского городского кенеша вернул программу развития столицы мэра Кубанычбека Кулматова «Город новых возможностей» на доработку. Такое решение было принято на заседании.

    Как сообщил глава горкенеша Марат Аманкулов, профильные постоянные комиссии Бишкекского городского кенеша предлагают вернуть документ на доработку.

    Лидер фракции «Республика» Мирлан Жээнчороев заявил, что представленный документ градоначальника не является программой, а напоминает больше концепцию.

    «Это не программа развития, это больше напоминает концепцию. В документе отсутствуют макроэкономические показатели. Также в программе необходимо определять источники финансирования. Программа мэра Кулматова этого не имеет», — сказал он.

    В свою очередь Кулматов не согласился с депутатами.

    «Я не согласился бы, что программа не соответствует требованиям, это стратегия. До сегодняшнего дня мэрия принимала не одну программу, которая не нашла своего завершения, и один из моментов, который не дал реализации программы, это отсутствие финансовой программы. Мы всегда ссылаемся на бюджет, и соответственно программа не реализуется. Наша программа дает основные направления развития города, механизм реализации, мы даем направления, как будет выстроена система управления мэрии и план действий, направленных на ее реализацию. Мы прошли все фракции, дважды все комиссии и все замечания учитывались при внесении в программу изменений. Я думаю, это не программа мэра или мэрии, эта наша совместная программа», — сказал мэр, предложив создать рабочую группу по разработке программы.

    Однако депутаты приняли единогласное решение о доработке документа и дали мэру срок до 1 июня подготовить программу.

    Поделиться