Украина: круглый стол закончился, стрельба продолжается

Автор -

На востоке Украины в районе городов Краматорска и Славянска продолжаются перестрелки. Передает Euronews. Сообщается о погибших и раненых со стороны повстанцев и правительственных войск, но эти данные разнятся в зависимости от источников информации.

Так, исполняющий обязанности президента Александр Турчинов заявил, что украинские силовики уничтожили замаскированную военную базу ополченцев под Краматорском и укрепрайон в пределах Славянска. Повстанцы уверяют, что правительственные войска накануне вечером устроили имитацию боевых действий около Краматорска, стреляя в небо и в открытое поле.

В среду в украинском парламенте прошел так называемый круглый стол национального единства, на котором обсуждался вопрос урегулирования ситуации на юго-востоке страны. В нем приняли участие нынешние и бывшие руководители Украины, кандидаты в президенты, депутаты и главы регионов. Представителей самопровозглашенной Донецкой народной республики на заседание не приглашали.

Тем временем Украина готовится к президентским выборам, которые намечены на 25 мая. Однако ситуация в сфере безопасности вызывает у наблюдателей серьезные опасения относительно возможности их проведения, особенно – на востоке страны.

Поделиться