Джоомарт Оторбаев встретился с премьер-министром Турции Эрдоганом

Автор -
258

    Премьер-министр Кыргызской Республики Джоомарт Оторбаев встретился со своим турецким коллегой Реджепом Тайип Эрдоганом в рамках рабочего визита в Турцию, который начался 16 мая.

    Как сообщает отдел информационного обеспечения Аппарата правительства, в начале встречи Оторбаев выразил соболезнования в связи с аварией на шахте Сома, которая повлекла за собой многочисленные человеческие жертвы.

    Далее стороны обсудили текущее состояние кыргызско-турецких отношений и перспективы их дальнейшего развития, в том числе в культурно-гуманитарной, социально-экономической и военно-технической сферах.

    Были подробно обсуждены проекты поддержки правоохранительной системы в КР, увеличения квот для кыргызстанских студентов в престижных вузах Турции, а также обмена бизнес делегациями для привлечения инвестиций в страну.

    Стороны подчеркнули, что тесные контакты и доверительные взаимоотношения между руководителями двух государств играют важную роль в развитии двусторонних отношений. Кыргызстан придает большое значение вопросу поддержания постоянного диалога на высшем и высоком уровнях между руководством обеих стран.

    Было отмечено, что сторонами был достигнут высокий уровень политического диалога. Созданный 26 апреля 2011 года Высший совет стратегического сотрудничества между КР и ТР стал логическим результатом стратегического характера партнерства между странами.

    Стороны договорились об интенсивном межведомственном отраслевом сотрудничестве, а также увеличении количества взаимных визитов на уровне министров.

    В этой связи, Джоомарт Оторбаев подчеркнул, что предстоящее 3 июня 2014 года Третье заседание Высшего совета стратегического сотрудничества расценивается в КР как очередной важнейший шаг на пути упрочения двустороннего стратегического партнерства. В настоящее время стороны разрабатывают совместную повестку дня мероприятия.

    Кроме того, стороны выразили мнение о необходимости предпринимать дальнейшие взаимные и конкретные меры по расширению и интенсификации торгово-экономических связей, существенного увеличения товарооборота, наращивания инвестиционного взаимодействия, реализации проектов, представляющих интерес для обеих стран.

    В частности, было предложено активизировать усилия по разработке и реализации крупных совместных проектов в таких областях, как гидроэнергетика, транспорт и коммуникации, туризм. В этой связи, премьер-министр ТР отметил успешное освоение КР турецкого кредита.

    Также было обращено внимание на вопросы экономического сотрудничества в рамках вхождения Кыргызстана в Таможенный союз, в том числе расширения рынка сбыта произведенной в стране продукции. В этой связи стороны отметили, что интерес турецких бизнесменов к инвестированию в КР существенно возрастет.

    В заключение была отмечена необходимость дальнейшего углубления военно-технического сотрудничества.

    Поделиться