Нацбанк Украины приостановил банковские расчеты в Донецкой области

Автор -

Управление Национального банка Украины в Донецкой области приостановило свою деятельность из-за угроз, передает ZN,UA.

Как сообщает пресс-служба Нацбанка, 15 мая в адрес руководства территориального управления от имени представителей так называемой «Донецкой народной республики» поступило требование выдать значительную сумму средств наличными. В случае невыполнения указанного приказа заявители угрожали осуществить «зачистку» управления.

Для сохранения жизни и здоровья работников и клиентов Национальным банком Украины было принято решение эвакуировать сотрудников территориального управления и приостановить осуществление банковских расчетов на территории Донецкой области.

Как отмечается в сообщении пресс-службы, действия сепаратистов сделают невозможным функционирование банковской системы региона, что в свою очередь может привести к остановке выплат пенсий, заработных плат работникам бюджетной сферы, шахтерам и другим слоям населения. Также возникает угроза функционированию предприятий торговли.

В связи с ситуацией, сложившейся и с целью срочного принятия мер для обеспечения сохранности государственного имущества Национальный банк обратился за помощью в правоохранительные органы.

Поделиться