Предъявлены первые обвинения по делу об аварии на турецкой шахте

Автор -

Обвинения в преступной халатности, повлекшей за собой гибель людей, предъявлены пятерым задержанным по делу об аварии на шахте в турецком городе Соме. Сообщает Euronews.

В их числе директор компании-оператора Soma Holding Рамазан Догру и исполнительный директор Акын Челик. По законам страны им грозит от 3 до 15 лет тюрьмы. Об этом заявил в воскресенье Бекир Сахинер, один из прокуроров, ведущих расследование.

Всего в рамках расследования задержаны 25 человек. Двоих их них отпустили, остальные пока остаются под стражей.

Сначала руководители компании все версии о пренебрежении мерами безопасности на шахте отвергали. Но затем признали в частности, что убежище на случай аварии еще не было достроено. Если бы строительство было завершено, то многие рабочие смогли бы спастись.

Возмущение выплеснулось на улицы турецких городов – участники массовых манифестаций протеста требуют сказать им правду и наказать виновных:

«Мы собрались здесь сегодня, чтобы почтить память шахтеров, погибших в Соме. В стране объявлен общенациональный траур. Но мы считаем, что объявление траура недостаточно. Нужно также начать борьбу».

Крупнейшая авария на шахте в истории Турции произошла 13 мая. По предварительным данным, короткое замыкание привело к пожару и взрыву. Погиб 301 человек.

Шахтерский город Сома находится в осадном положении, массовые демонстрации запрещены. Накануне силовики разогнали акцию протеста, устроенную семьями шахтеров, профсоюзами и правозащитниками. Задержаны несколько адвокатов, которые пришли защищать интересы пострадавших.

Полиция установила блокпосты на всех дорогах, въезд разрешен только чиновникам, спасателям, избранным журналистам и родственникам погибших.

Сотни людей собрались в воскресенье на главном кладбище города, чтобы поддержать семьи погибших шахтеров и почтить их память. 

Поделиться