В Узбекистане арестовали главу российского концерна

Автор -

Президента Западно-Уральского машиностроительного концерна (ЗУМК) в Перми Александра Поздеева арестован в Узбекистане, подтвердили Русской службе Би-би-си в посольстве России в Ташкенте.

«Действительно Поздеев Александр Александрович был арестован, и как только мы получили эту информацию — мы получили ее практически сразу, — то предприняли ряд шагов по его освобождению. Сейчас мы ожидаем реакции узбекской стороны, находимся в тесном контакте с МИДом Узбекистана и с представителями ЗУМК здесь в Ташкенте», — рассказали в посольстве.

В посольстве отметили также, что Поздееву предъявлен ряд обвинений по четырем статьям. По словам сотрудника посольства, который пожелал остаться неназванным, арест связан с хозяйственной деятельностью ЗУМК в Узбекистане. Концерн ЗУМК базируется в Перми и занимается машиностроением и горными разработками.

«Там ряд статей идет — хищение путем присвоения или растраты, заключение сделок вопреки интересам Узбекистана, сокрытие иностранной валюты и так далее», — уточнил сотрудник посольства.

Как сообщают российские агентства Интерфакс и РИА Новости, ссылаясь на неназванные источники, арест Поздеева связан с завышением стоимости ранее реализованных контрактов.

«Поздеев был вызван на допрос в генеральную прокуратуру Узбекистана в рамках уголовного дела по калийному заводу, после чего был арестован», — рассказал собеседник агентства РИА Новости.

Предприятие «ЗУМК-Инжиниринг», входящее в этот концерн, реализовало на территории Узбекистана ряд проектов в калийной и золоторудной областях. 
В 2010 году российская компания завершила строительство перерабатывающего комплекса первой очереди, а в марте 2014 года — перерабатывающего комплекса второй очереди Дехканабадского калийного завода в Кашкадарьинской области.

Среди проектов ЗУМК, реализуемых сейчас — проектирование и строительство грузовой канатной дороги для Дехканабадского завода калийных удобрений длиной 33 км — как утверждается на сайте ЗУМК, это будет самая длинная канатная дорога в мире. 

Поделиться