Мэрия Бишкека передаст функцию автобусных перевозок частникам

Автор -

    О работах, ведущихся в сфере городского общественного транспорта, рассказал сегодня мэр Бишкека Кубанычбек Кулматов, отчитываясь за 100 дней своей работы на посту градоначальника перед депутатами Бишкекского горкенеша.

    «Мы должны разгрузить дорожную сеть путем вытеснения маршруток автобусами большой вместимостью, кроме того, будет произведен перевод транспорта на сжиженный газ. Турбогенераторы, которые используются в экологических автобусах нового поколения, практически не нуждаются в ремонте в течение 10-15 лет использования. Затраты на их эксплуатацию будут в 3 раза ниже, чем сейчас. Уже ведутся переговоры по поставке автобусов в лизинг. Мы хотим подключить к автобусным перевозкам наши компании, которые бы смогли сами закупить автобусы и пустить их на улицы города. Мэрия не будет заниматься перевозкой пассажиров, нашей задачей станет лишь управление этой функцией», — рассказал мэр.

    Кроме того, по его словам, ведется работа по введению электронного билетирования в общественном транспорте столицы.

    «Мы поменяли за 2 месяца всю концепцию этой системы, уже готово технико-экономическое обоснование, мы готовы вынести его на тендер», — отметил Кулматов.

    Поделиться