Социал-демократы одобрили проект Дорожной карты по вхождению Кыргызстана в ТС

Автор -

    Социал-демократы одобрили проект Дорожной карты по вхождению Кыргызстана в Таможенный союз. Такое решение было принято на заседании парламентской фракции СДПК в пятницу.

    Министр экономики Темир Сариев и другие члены кабинета министров рассказали депутатам, что ждет страну в случае вхождения в ТС и что представляет собой разработанная Дорожная карта.

    «В Дорожную карту включены такие мероприятия, как приведение законодательства в соответствие с соглашениями ТС, инфраструктурные преобразования, модернизация, оснащение пунктов пропуска и лабораторий, разработка механизма зачисления и распределения между членами ТС сумм ввозных таможенных пошлин, отмена на кыргызско-казахстанской государственной границе таможенного контроля, определение сроков переходного периода до вступления в силу технических регламентов ТС. Итоговый проект Дорожной карты насчитывает 181 пункт и все это необходимо будет выполнить. Предстоит внести изменения в более чем 90 нормативно-правовых актов, это порядка 23 законов и 69 нормативных актов, инструкций, положений, по которым необходимо будет провести определенные внутригосударственные процедуры, в том числе и с Жогорку Кенешем», — сказал Сариев.

    По итогам обсуждения социал-демократы одобрили проект по присоединению к ТС.

    Поделиться