США с интересом наблюдают за развитием Кыргызстана и готовы оказывать всестороннюю поддержку – Памела Спратлен

Автор -

    Спикер Жогорку Кенеша Асылбек Жээнбеков сегодня принял посла США в Кыргызской Республике Памелу Спратлен. Об этом сообщили в пресс-службе парламента.

    Стороны обменялись мнениями по широкому кругу вопросов, в том числе о перспективах сотрудничества между Кыргызстаном и США, достижениях парламентской демократии в Кыргызстане, развитии гражданского общества и укреплении свободы слова в стране.

    Жээнбеков, подчеркнув, что Кыргызстан придает особое значение сотрудничеству и партнерству с США, выразил благодарность за оказываемую разностороннюю поддержку в реализации проектов, направленных на развитие Кыргызстана.

    Спикер вкратце рассказал о текущей внутриполитической ситуации в стране, целях и задачах на ближайшие годы в рамках Национальной стратегии устойчивого развития Кыргызской Республики. Он подчеркнул, что реализуемые реформы направлены на развитие экономики страны, повышение уровня жизни населения, укрепление демократических принципов. Одной из первостепенных задач он назвал совершенствование избирательной системы республики, что позволит открыто и честно провести будущие парламентские и президентские выборы.

    Посол США в Кыргызской Республике Памела Спратлен в свою очередь отметила ключевую роль Жогорку Кенеша КР в развитии парламентской демократии в стране. Назвав Кыргызстан уникальной страной по многим показателям, она заверила спикера в том, что США с интересом наблюдают за развитием Кыргызстана и готовы оказывать всестороннюю поддержку.

    Поделиться