В Кыргызстане открылся первый современный детский сад при университете

Автор -
1611

    Символичную красную ленточку на торжественном открытии дошкольного образовательного центра «Уникум» при Кыргызском государственном университете (КГУ) имени Ишеналы Арабаева в 10-микрорайоне разрезали министр образования и науки Канат Садыков и депутат Жогорку Кенеша, замглава комитета по образованию, науке, культуре и спорту Роза Акназарова.

    Новый детский сад, где есть все необходимое, рассчитан более чем на 50 мест. Все помещения дошкольного образовательного центра — классные и игровые комнаты, спальня, музыкальный зал, санузлы — отремонтированы и обустроены. При этом комнаты оснащены не только новой детской мебелью, но и спальными принадлежностями, игрушками и книгами. 

    Садик рассчитан по усмотрению родителей на 3, 5 и 10-часовое пребывание детей. Воспитанниками садика смогут стать малыши 4, 5, и 6 лет. Начальная ежемесячная оплата составит 4 тыс. сомов. Доходы садика будут направлены на его дальнейшее развитие, а также оплату воспитателей.

    По словам заведующей кафедры дошкольного образования при институте педагогики КГУ имени Ишеналы Арабаева Токон Оросбаевой, отрыть дошкольный образовательный центр при вузе педагоги мечтали давно, однако осуществить мечту им удалось только сейчас, благодаря неоценимой финансовой поддержке спонсоров.

    Строительство и оснащение детского садика «Уникум» стало возможно при участии КГУ имени Ишеналы Арабаева, средств образовательного учреждения «Себат», а также ЗАО «МКК ФИНКА».

    «Детский сад при университете позволит преподавателям кафедры испытывать и внедрять различные методики обучения детей, а студенты педагогических факультетов смогут получать непрерывную практику в сфере их обучения. Большое спасибо спонсорам, которые помогли нам реализовать нашу мечту», — добавила Токон Оросбаева.

    Это не первый и не последний случай, когда FINCA помогает детским образовательным учреждениям.

    «Для нас очень важно вкладывать в образование детей с раннего детства. Каждый ребенок  имеет право на получение качественного и достойного образования. Помогая им и создавая условия, мы делаем вклад в будущее», — сообщил директор Бишкекского филиала ЗАО «МКК ФИНКА» Нурлан Иманакунов. 

    За последние 10 лет компания провела целый ряд благотворительных и социальных проектов, мероприятий и акций. Только за 2012-2013 годы было реализовано более 100 проектов по инициативе компании, местных районных администраций, а также фондов и общественных объединений.

    Поделиться