Ярош и Тягнибок вместе не набрали даже двух процентов

Автор -

Результаты украинских выборов продемонстрировали малую популярность кандидатов-националистов Глава «Правого сектора» Дмитрий Ярош (0,68%) и лидер партии «Свобода» Олег Тягнибок (1,3%) получили каждый около одного процента голосов избирателей. Сообщает Euronews.

Депутат-свободовец Игорь Мирошниченко, прославившийся избиением главы Первого национального канала Украины Александра Пантелеймонова, в демонизации своей партии винит «кремлевскую пропаганду».

Игорь Мирошниченко, депутат Верховной Рады:
«Я не знаю, что там Путин еще выдумает. Думаю, он что-нибудь сможет. Что-нибудь, чтобы напугать русских».

Политологи считают, что украинцы устали от потрясений и потому отдают предпочтение умеренным политикам.
Евгений Магда, политолог:
«Запрос на стабилизацию ситуации среди украинцев гораздо сильнее, чем запрос на радикальные призывы. Партия «Свобода» существует в своей идеологической доктрине и не способна выйти за ее пределы. И рейтинг их поддержки демонстрирует уровень их политического влияния».

Впрочем, на прошлых парламентских выборах националисты из «Свободы» получили более 10 процентов голосов и сформировали фракцию из 37 депутатов. После свержения Януковича «свободовцы» получили посты в правительстве и генпрокуратуре, а главе «Правого сектора» Ярошу предлагали пост замглавы СНБО.

Говорят жители Киева:
«Партия «Свобода» по-прежнему пользуется уважением на западе и в центре Украины. Но мы не голосуем за их кандидата не из-за низкого рейтинга, а потому что рационально решили выбрать Порошенко, ради примирения».

Дмитрий Ярош признал свое поражение и сообщил, что отправляется «воевать на восток» Украины. А в предвыборном штабе Олега Тягнибока заявили, что намерены провести параллельный подсчет голосов. Впрочем, партия «Свобода» устраивает его после каждых выборов.

Поделиться