Жогорку Кенеш одобрил сотрудничество Кыргызстана и Таджикистана в области ликвидации ЧС

Автор -

    Жогорку Кенеш одобрил сотрудничество Кыргызстана и Таджикистана в области ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Такое решение было принято на заседании парламента в среду.

    В 2013 году во время визита в Бишкек президента Таджикистана Эмомали Рахмона было подписано соглашение между правительствами двух стран о сотрудничестве в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

    По условиям соглашения, страны смогут совместно решать вопросы ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, производить обмен опытом, информацией и технологиями, осуществлять подготовку специалистов в области гражданской защиты в учебных заведениях двух государств, проводить совместные учения и тренировки. Также КР и РТ будут сотрудничать в организации мониторинга опасных техногенных и экологических процессов, оценки риска для окружающей среды и населения в связи с возможными загрязнениями в результате промышленных аварий, катастроф и стихийных бедствий, подготовки специалистов в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в учебных заведениях другой стороны, осуществлении научно-исследовательских проектов.

    Жогорку Кенеш одобрил соглашение сразу в трех чтениях.

    Поделиться