Жогорку Кенеш согласился с финансовыми правилами Совета сотрудничества тюркоязычных государств

Автор -

    Жогорку Кенеш согласился с финансовыми правилами Совета сотрудничества тюркоязычных государств. Такое решение было принято на заседании парламента в среду.

    в 2009 году в Азербайджане президенты Кыргызстана, Азербайджана, Казахстана и Турции подписали соглашение о создании Совета сотрудничества тюркоязычных государств, а в 2012 году в Бишкеке было подписано соглашение по финансовым правилам секретариата Совета.

    В соглашении прописаны финансовые условия, источники финансирования, порядок формирования и исполнения бюджета секретариата, который включает расходы относительно секретариата Совета, и регулируют основные финансовые аспекты их деятельности. В соответствии с соглашением размер членского взноса Кыргызстана равен 1/15 от общего бюджета секретариата Совета. Членский взнос Кыргызстана за 2013 год в раземере $202 тыс. 670 внесла Турция за счет выданных стране гранта в $6 млн и кредита в $100 млн. Турция возьмет на себя обязательства по оплате взноса до 2016 года, с 2017 года выплаты будут происходить из средств республиканского бюджета.

    Жогорку Кенеш в трех чтениях одобрил соглашение по финансовым правилам секретариата Совета сотрудничества тюркоязычных государств.

    Поделиться