В Абхазии начался «майдан»?

Автор -

Абхазские власти призывают оппозицию сесть за стол переговоров и вернуть ситуацию в правовое русло. Передает Euronews.

Во вторник в Сухуме прошел многотысячный антиправительственный митинг. Протестующие заняли здание национальной телерадиокомпании и администрации президента самопровозглашенной республики, а после неудавшихся переговоров с ним заявили, что временно берут управление на себя.

В среду свой ​​митинг организовали и сторонники властей. Они потребовали, чтобы протестующие освободили захваченные здания.

Оппозиция передала свои требования властям через приехавшего в Абхазию Владислава Суркова, помощника президента России. Он встретился также и с президентом Александром Анквабом, который охарактеризовал ситуацию так:

«Мы еще имеем шансы вернуть ситуацию в правовое русло. Юридически это конечно попытка силового захвата власти вооруженным путем».

Вошедшая в состав СССР как независимая республика, Абхазия в 1931 году была преобразована в автономную республику в составе Грузии. После конфликта с Тбилиси в начале 90-х годов Абхазия провозгласила независимость, которую признали всего четыре государства ООН, в том числе и Россия. Грузия считает ее своей оккупированной территорией.

МИД России выразил обеспокоенность обострением ситуации в Абхазии и заявил, что скорейшая стабилизация отвечает интересам поступательного развития российско-абхазских отношений.

Поделиться