Парламент Абхазии предложил президенту уйти в отставку

Автор -

Парламент Абхазии на срочном заседании принял постановление, в котором обратился к президенту республики с предложением досрочно сложить свои полномочия. Депутаты также выразили вотум недоверию премьеру республики Леониду Лакардиа. Передает ВВС.

Как сообщают СМИ, за постановление проголосовали 20 депутатов, 1 парламентарий воздержался. Всего в парламенте Абхазии 35 депутатов.

Отправленный накануне Кремлем в Сухуми помощник президента России Владислав Сурков назвал происходящее внутренним делом Абхазии.

По конституции самопровозглашенной Абхазии парламент может рассмотреть вопрос об отставке президента, только если Верховный суд признает, что глава республики нарушил присягу.

Даже в таком случае для отстранения президента требуются голоса не менее чем двух третей депутатов.

Во вторник абхазская оппозиция в отколовшейся от Грузии республике Нажатьсобралась на «всенародный сход» и потребовала отставки президента Александра Анкваба. Демонстранты заняли администрацию президента в Сухуми, а сам Анкваб покинул город.

«В пределах правового поля и традиций»

В четверг президент Абхазии Александр Анкваб встретился с помощником президента России Владиславом Сурковым, прибывшим в Сухуми в среду для обсуждения кризиса в республике

Помощник Путина по взаимодействию с Абхазией и Южной Осетией заявил, что Россия заинтересована в мирном и скорейшем решении проблем и «восстановлении порядка в братской Абхазии».

«И президент, и оппозиция подчеркнули безусловную приверженность курсу на дальнейшее укрепление союзнических отношений с Россией, выразили заинтересованность в бесперебойном функционировании финансовой системы и предприятий», — цитирует РИА Новости Суркова.

«Политическое напряжение пока не спадает. Россия считает события последних дней исключительно внутренним делом суверенной Абхазии. Президент Абхазии и оппозиция заявили, что выход из кризиса должен быть найден в пределах правового поля, демократических процедур и традиций абхазского народа», — сказал Сурков журналистам.

Помощник российского президента также отметил, что целью поездки было обсуждение выполнения комплексного плана социально-экономического развития Абхазии в условиях высокого политического напряжения.

«План в полном объеме финансируется Россией. Естественно, мы заинтересованы в том, чтобы наши деньги не пропали. Надо отметить, что на данный момент все нормально» — рассказал Сурков.

Как отмечают эксперты, именно коррупция, связанная с освоением комплексного плана, стала одной из причин протестов.

Пенсии в Абхазии составляют 500 российских рублей, зато на содержание охраны расходы были увеличены и сейчас превышают расходы бюджета на некоторые районы республики, рассказала Русской службе Би-би-си редактор абхазской газеты Изида Чания.

Поделиться