В Москве запретят ремонт по ночам

Автор -

Власти Москвы хотят запретить делать ремонт по выходным, а в будни ограничить время шумных работ с 19:00 до 09:00. Соответствующее голосование Мосжилинспекция запустила на своем сайте mgi.mos.ru. Передает Утро.

«Мы предлагаем запретить шумные работы в жилых домах с 19:00 до 09:00 по будням и полностью в выходные и праздничные дни. Слишком уж много жалоб получаем. Возможно, после опроса москвичей поправки будут приняты и начнут действовать уже до конца этого года. Не исключено, что вырастет и штраф для нарушителей», — рассказал «Комсомольской правде» пресс-секретарь инспекции Алексей Сенченко. При этом новая инициатива касается только ремонта — громкая музыка или скандалы соседей рассматриваться по прежним правилам.

Согласно действующему закону о тишине, проводить шумные ремонтные работы нельзя с 23:00 до 07:00. За нарушение для граждан предусмотрен штраф в размере от 1 до 2 тыс. руб., для юрлиц — от 4 до 8 тыс. руб., юридическим — от 40 до 80 тыс. рублей.

Напомним, в январе текущего года супругов, которые выясняют отношения на повышенных тонах, предложили приравнять к мелким хулиганам. Таким образом, можно будет привлекать к ответственности участников громких семейно-бытовых конфликтов. Соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) подготовили в Министерстве внутренних дел (МВД). Планируется, что нормативно-правовой акт вступит в силу в 2015 году.

Власти Санкт-Петербурга пошли дальше — в начале прошлого года парламент города на Неве в окончательном чтении принял документ, который привлек внимание общественности и прессы еще на этапе своей разработки, получив неофициальное название «Закон о топоте котов». В закон были внесены изменения, разъясняющие возможные источники шума, им регламентируемые. «Крики, свист, стук, передвижение мебели, пение, игра на музыкальных инструментах и иные действия, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан в ночное время» с 23:00 до 07:00 теперь наказываются штрафом до 50 тыс. рублей.

Идея внести в текст закона расширенный перечень запрещенных в ночное время звуков пришла губернатору Петербурга Георгию Полтавченко. В Законодательном собрании была создана рабочая группа, которая изучала возможные источники громких звуков. Так, были предложения включить в список «громкий храп», «громкий секс», «топот котов», «передвижение холодильника».

Поделиться