Башар Асад вновь переизбран президентом Сирии

Автор -

Нынешний президент Сирии Башар Асад победил на президентских выборах в стране, заручившись поддержкой 89% избирателей. О победе Асада объявил в телевизионном обращении спикер сирийского парламента Мохаммед Джихад Лахам. Передает ВВС.

Конституционный суд Сирии сообщил, что явка на прошедших во вторник президентских выборах составила 73%.По данным пресс-секретаря суда, в голосовании приняли участие более 11 млн граждан в стране и за ее пределами. Башар Асад займет президентское кресло в третий раз подряд. Срок полномочий президента в Сирии — семь лет. Как сообщают корреспонденты в Сирии, данные Конституционного суда выглядят завышенными, поскольку голосование проходило только на подконтрольных правительственным силам территориях.

В районах, которые представители оппозиции называют «освобожденными», голосования не проходило, поскольку представители нынешнего режима Асада не имеют доступа в эти районы.

Ранее госсекретарь США Джон Керри заявил, что прошедшие выборы в Сирии «бессмысленны», и что Вашингтон не намерен признавать их результаты, поскольку миллионы избирателей не имели возможности принять в них участие.

Праздник со стрельбой

Впервые за 50 лет за пост главы государства наряду с членом семьи Асадов — нынешним президентом Башаром Асадом — боролись два других, одобренных правительством кандидата, хотя мало кто сомневается в победе действующего главы государства.

Тем не менее критики нынешнего сирийского режима и оппозиция в районах, удерживаемых повстанцами, не признали итогов голосования, назвав выборы фарсом.

Союзники сирийской оппозиции на Западе тоже осудили выборы, заявив, что гражданская война – не лучшее время для всеобщего голосования.

Госсекретарь США Джон Керри в ходе визита в соседний Ливан назвал эти выборы «бессмысленными».

Тем временем в столице Сирии Дамаске празднование итогов выборов сторонниками Асада сопровождались стрельбой.

Сирийская организация по наблюдению за правами человека сообщила, что в результате этой стрельбы по меньшей мере три человека были убиты.

Поделиться