Экс-главу Госгеологии Учкунбека Ташбаева райсуд приговорил к 5 годам лишения свободы

Автор -

    Первомайский суд Бишкека приговорил экс-главу Государственного агентства по геологии и минеральным ресурсам к 5 годам лишения свободы в колонии-поселении. Об этом сегодня сообщили в канцелярии Первомайского суда.

    Учкунбек Ташбаев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 316 «Халатность» УК и части 2 статьи 304 «Злоупотребление должностным положением» УК Кыргызстана.  В связи с этим ему назначено наказание в виде штрафа в размере 2 тыс. расчетных показателей в доход государства, а по части 2 статьи 304 УК — лишение свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении.

    Отметим, часть 1 статьи 316 «Халатность» УК наказывается штрафом в размере от 1 тыс. до 3 тыс. расчетных показателей либо исправительными работами на срок до 1 года.

    Часть 2 статьи 304 УК «Злоупотребление должностным положением» наказывается штрафом в размере от 3 тыс. до 4 тыс. расчетных показателей либо лишением свободы на срок от 3 до 5 лет.

    Начало срока отбывания наказания Учкунбека Ташбаева исчислять с 30 ноября 2012 года. Предварительное заключение Ташбаева засчитывается в срок наказания из расчета 1 день к 3 дням содержания в колонии-поселения, сообщил судья.

    На данный момент Учкунбек Ташбаев отсидел 1 год 6 месяцев, исходя из расчета, что 1 день приравнивается к 3 дням, экс глава Госгеологии уже отсидел 4,5 года, а значит осталось 7 месяцев.

    Айбека Асанова, Базарбая Асанова, Мирлана Жеенчороева, Эмиля Осмонбетова, Уланбека Рыскулова, Руслана Суванкулова, Учкунбека Ташбаева и Каната Эрматова суд решил оправдать по части 1 статьи 307 «Незаконное использование служебного положения» Уголовного кодекса за отсутствием в их действиях состава преступления.

    По второму эпизоду Т.Акерова, А.Асанова, Б.Асанова, М.Аттокурова, У.Рыскулова, Токтоналиева А., К.Эрматова признали виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статье 316 «Халатность» УК КР и назначили им наказание в виде штрафов в размере 2 тыс. расчетных показателей в доход государства. На основании пункта 7 ст. 1 закона КР «Об амнистии в связи с 65-летием всеобщей декларации прав человека» их освободили от назначенного наказания.

    Учкунбек Ташбаев был задержан Антикоррупционной службой ГКНБ и помещен в СИЗО Бишкека 30 ноября 2012 года.

    В частности, занимая должность директора Государственного агентства по геологии и минеральным ресурсам в 2012 году, а также являясь председателем комиссии по вопросам регулирования недропользования он используя свое служебное положение незаконно продлил лицензию ОсОО Unigue Resources Mining Company на разработку угля Акчангыл-1, каменноугольного месторождения Кок-Жангак и ОсОО «Кутисай Майнинг» на право пользования недрами с целью разработки месторождения Куттусай II.

    ГКНБ предъявил обвинение также 11 лицам, проходящим по данному делу.

    Поделиться