«Сhina Road» начала подготовительные работы по строительству тоннеля автодороги Север-Юг

Автор -

    «Сhina Road» начала подготовительные работы по строительству тоннеля автодороги Север-Юг. Об этом K-News сообщил заместитель министра транспорта и коммуникаций КР Абдимамат Мурзабеков на месте строительства автодороги в Джумгальском районе Нарынской области в пятницу.

    По его словам, китайские рабочие ведут строительство порталов и подъездных путей к тоннелю со стороны Казармана и со стороны Джалал-Абада.

    «Тоннель будет строиться на высоте 2,5 тысячи метров. Его отличие от тоннеля имени Кусеина Кольбаева заключается в том, что на подъездах к нему не будет серпантинов, а только лишь подъем с 800 метров со стороны Казармана. Строительство тоннеля будет завершено в 2017 году», — заметил Мурзабеков.

    Замминстра отметил, что в настоящее время ведутся работы на двух участках автодороги. На участке Казарман-Джалал-Абад в Сузакском и Тогуз-Тороузском районах Джалал-Абадской области и на участке Кызыл-Жылдыз – Арал (181 – 195 км) в Джумгальском районе Нарынской области.

    «Средства выделены Экспортно-импортным банком Китая в размере $400 млн. Основная доля финансирования предназначена для строительства тоннеля. К примеру, на участок в Джумгальском районе из $400 млн будет выделено всего $15 млн. Здесь работы будут завершены в 2015 году покрытием асфальтобетонного покрытия», — добавил Мурзабеков.

    Как сообщалось ранее, на строительство автодороги Север-Юг необходимо $850 млн. Автодорога поделена на три инвестиционных участка, на один из которых уже выделено $400 млн.

    Поделиться