В нацбиблиотеке проходит книжная выставка, посвященная 215-летию со дня рождения Пушкина

Автор -

В читальном зале Центра российской литературы и культуры Национальной библиотеки Кыргызской Республики организована книжная выставка, посвященная 215-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.

«Драматургия Пушкина, своим философским пафосом и психологической глубиной, оказала на русскую литературу влияние, выходящее за пределы театра, а воззрение Пушкина на драму и театр сыграли важную роль в становлении русской школы сценического реализма», — отмечают в библиотеке.

Произведения Александра Пушкина переведены на многие языки мира. Кыргызские поэты и писатели не остались в стороне. На кыргызский язык перевели поэму «Евгений Онегин», «Повести Белкина, роман «Дубровский», «Кавказский пленник», «Капитанская дочка, «Станционный смотритель», лирические стихотворения, сказки и многое другое.

На выставке представлены собрание сочинений великого писателя в 8 томах, 4-томный словарь языка Пушкина, биографические материалы, воспоминания, письма современников, издания, посвященные жизни и творчеству, памятным местам и музеям Пушкина, отдельные произведения поэта, а также критическая литература о Пушкине.

Выставка проходит в зале Центра российской литературы и культуры Национальной библиотеки и продлится до 23 июня.

Поделиться