Поисковики готовы отказаться от новостей

Автор -

Во вторник президент РФ Владимир Путин должен обсудить регулирование рунета с крупнейшими интернет-компаниями. В частности, Яндекс и другие лидеры онлайна хотят знать, будут ли новостные агрегаторы приравнены к СМИ. В этом случае многие из них готовы вовсе отказаться от новостей. Их собственный бизнес от этого пострадает несильно, а вот сайты медиакомпаний ожидает падение трафика. Передает РБК.

Как сообщал РБК, в рамках форума Интернет-предпринимательство в России, который пройдет в Москве 10 июня, Путин может провести встречу с первыми лицами российских интернет-компаний. Среди участников форума заявлены гендиректор Яндекса Аркадий Волож и гендиректор Mail.Ru Group Дмитрий Гришин. Единого обращения к президенту лидеры рунета не подготовили, уточнил вчера сотрудник одной из компаний — участниц форума.

По его словам, бизнесмены надеются обсудить вопросы, связанные с регулированием рунета, в том числе являются ли интернет-поисковики и новостные агрегаторы средствами массовой информации. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков в мае сообщил РБК, что не считать, например, Яндекс.Новости СМИ было бы несправедливо, и сейчас на экспертном уровне ведется дискуссия, как закрепить это в законодательстве.

Среди крупных интернет-площадок, не являющихся СМИ, новостные подборки помимо Яндекса и Mail.ru публикуют Google, Rambler, а также новый поисковик «Спутник», подконтрольный государственному Ростелекому.

Интернет-компании рассказали, что пригласили в свои офисы депутатов Андрея Лугового и Вадима Деньгина, которые собираются вносить в Госдуму соответствующий законопроект. По словам пресс-секретаря Яндекса Аси Мелкумовой, цель — продемонстрировать, что новостной сервис работает автоматически, без участия редакторов. Директор по внешним коммуникациям холдинга Rambler & Co Матвей Алексеев говорит, что депутаты согласились приехать, встреча неоднократно откладывалась, но, вероятно, в понедельник, 9 июня, все же состоится.

«У Яндекс.Новости (news.yandex.ru) нет своей редакции и модераторов, сервис не пишет собственные материалы, у него нет редакционной политики и своей точки зрения, все новости поставляют партнеры», — объяснила Мелкумова.
«Я знаю, что в Яндекс.Новости применялась очень серьезная математическая модель. Они используют довольно сложную систему мер и весов, чтобы ранжировать новости. Нести ответственность за то, что ранжирует робот, они не могут», — согласна бывший редактор Lenta.ru Галина Тимченко.

В Mail.ru, как рассказали в пресс-службе, автоматически работает поиск по новостям. Но топ новостей на главной странице и внутренней (news.mail.ru) — это, по словам бывшего сотрудника компании, «ручной продукт в отличие от полностью автоматического Яндекс.Новости».

У Google нет подборки новостей на главной странице, а в новостном разделе (news.google.ru) они агрегируются автоматически, отметил представитель компании. Также автоматически, по словам главного редактора Рамблер-Новости (news.rambler.ru) Максима Токарева, происходит отбор и у Rambler.

Поделиться