От Оторбаева требуют уволить чиновников, ранее работавших в Госдирекции

Автор -

    «Джоомарт Оторбаев должен уволить чиновников, которые работали в  Госдирекции по восстановлению Оша и Джалал-Абада», — заявил депутат Батыбек Калмаматов (Ата Мекен) на заседании Комитета парламента по законности, правопорядку и борьбе с преступностью.

    Он подчеркнул, что в данное время большинство сотрудников ведомства занимают высокие должности, несмотря на выявленные финансовые и правовые нарушения.

    «Это ведь политическая коррупция, все это видят, но ничего не делают. Хватит обводить людей вокруг пальца. Бывший руководитель правительства Жанторо Сатыбалдиев перед отставкой своего заместителя в Госдирекции Жээнбекова успел сделать губернатором Джалал-Абадской области. У нас сажают за взятку в 100, 250 долларов, а тут списываются миллиарды, и ничего!» — возмутился парламентарий.

    Профильный комитет в итоге решил вынести на палату вопрос по Госдирекции и обратить внимание коллег на безнаказанность чиновников за выявленные правонарушения.

    Госдирекция по восстановлению и развитию юга была образована после событий 2010 года, ее руководителем был назначен Жанторо Сатыбалдиев, позже занимавший пост премьер-министра Кыргызстана. Дирекция была ликвидирована правительством КР в 2013 году.

    Поделиться