Более 3,5 тонн наркотиков и прекурсоров изъято в Кыргызстане в 2014 году

Автор -

    3 тонны 593 килограмма и 566 граммов наркотиков изъято из оборота в Кыргызстане за первые 5 месяцев 2014 года. Такие данные предоставили в пресс-службе Министерства внутренних дел республики в среду.

    Отмечается, что большую часть — 79,5% или 2 тонны 858 килограммов 893 грамма – наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров конфисковали сотрудники органов внутренних дел в ходе оперативно-розыскных, следственных, рейдовых и других мероприятий (для сравнения, в прошлом году работники ОВД изъяли почти в два раза меньше «зелья»).

    «За истекший период всеми правоохранительными органами республики выявлено 777 преступлений по линии незаконного оборота наркотиков. Основная доля выявленных наркопреступлений приходится на органы внутренних дел и составляет 78 %, или 606 фактов. В то время как Государственной службой по контролю наркотиков выявлено всего 157 фактов, Государственной службой национальной безопасности – 4 факта, Государственной службой исполнения наказаний – 5 фактов и органами прокуратуры — 2 факта», — говорится в сообщении пресс-службы МВД.

    Поделиться