О Сноудене собираются снимать фильм по роману Кучерены

Автор -

Известный американский кинорежиссер Оливер Стоун собирается экронизировать роман адвоката Анатолия Кучерены «Время осьминога», посвященную Эдварду Сноудену. Стоун и продюсер Мориц Борман уже приобрели у Кучерены права на экранизацию книги, сообщает РБК со ссылкой на The Holywood Reporter.

Основу фильма, помимо романа Кучерены, составит книга журналиста Люка Хардинга «Файлы Сноудена». Съемки планируется начать до конца 2014 года, название для фильма пока не выбрано. Неизвестно также и то, кому достанется роль Эдварда Сноудена.

Главный герой романа Кучерены — разоблачитель спецслужб из США (в книге его зовут Джошуа Колд) который проводит три недели в российском аэропорту, ожидая предоставления ему политического убежища. Во время пребывания в транзитной зоне герой романа беседует со своим адвокатом о своей жизни и о том, что послужила мотивацией для разоблачения американских спецслужб.

По словам Кучерены, чем больше он был вовлечен в дело Сноудена, тем большее впечатление производила на него эта история. Кучерена отмечает, что для того, чтобы понять Сноудена, он должен был «настроиться на его волну и попытаться балансировать между рациональным и интуитивным восприятием его мира».

Эдвард Сноуден получил мировую известность весной 2013 года, когда распространил в прессе сведения о методах работы Агентства национальной безопасности США и ЦРУ, которые свидетельствовали о тотальной слежке американских спецслужб, развернутой по всему миру. Сноуден был вынужден уехать из США сначала в Гонконг, а потом в Москву, где он попросил у российских властей политического убежища. Ожидая решения властей, Сноуден несколько недель провел в транзитной зоне аэропорта «Шереметьево». 1 августа Сноуден получил свидетельство о предоставлении ему политического убежища на территории России сроком на 1 год с возможностью продления.

Поделиться