Правительство сегодня отчитается перед депутатами по подаче газа на юг и перекрытию дороги сторонниками Келдибекова

Автор -

    Правительство сегодня отчитается перед депутатами по подаче газа на юг и перекрытию дороги сторонниками Келдибекова. Такое решение было принято на заседании Жогорку Кенеша в среду.

    Ряд парламентариев возмутились тем, что вопрос с подачей голубого топлива жителям Оша все еще не решен.

    «Тысячи людей сидят без газа. Бардак какой-то! Кто будет отвечать? Где люди, которые здесь кричали и обещали, когда продавался «Кыргызгаз»? Пусть хотя бы ответят руководители ответственных органов», — сказала депутат Ташполот Балтабаев (Ата Мекен).

    Также народные избранники высказались за обсуждение вопроса по перекрытию дороги Ош-Иркештам сторонниками депутата Ахматбека Келдибекова (Ата-Журт).

    Вице-спикер от СДПК Торобай Зулпукаров распорядился пригласить премьер-министра и вице-премьер-министров для отчета по 2 вопросам – подаче природного газа на юг страны и перекрытию дороги в Алае.

    С 14 апреля компания «УзТрансГаз» прекратила поставки природного газа на юг Кыргызстана. Без топлива остались примерно 60 тыс. абонентов Ошской и Баткенской области.

    С 27 мая дорога Ош-Иркештам на участке Тамчы в 120 км от города Оша и 35 км от районного центра Гульча перекрыта сторонниками депутата Ахматбека Келдибекова, обвиняемого в коррупции. Митингующие требуют изменить меру пресечения Келдибекову.

    Поделиться