Кыргызстан, имея огромные водные ресурсы, превращается из экспортера электроэнергии в импортера – Сариев

Автор -

    Кыргызстан, имея огромные водные ресурсы, превращается из экспортера электроэнергии в страну-импортера. Об этом сегодня министр экономики Темир Сариев сообщил на пресс-конференции.

    «Энергосектор на сегодняшний день не способствует развитию страны. Очень многие предприятия не могут получить возможность подключения к энергоресурсам. Владея огромными водными ресурсами, мы превращаемся из страны экспортера электроэнергии в страну импортера. Здесь две проблемы — это эффективность управления энергосектора, в частности это касается распредкомпаний, в этом направлении нам нужно предпринимать энергичные шаги. Необходимо добиться снижения потерь и повышения рентабельности», — считает министр экономики.  

    Следующей проблемой, которая требует решения в целях улучшения ситуации в энергосекторе, по мнению Темира Сариева, является строительство генерирующих мощностей.

    «Частные инвестиции в этот сектор не идут, потому что у нас неправильная тарифная политика, нужно ее пересмотреть и тогда мы можем в этом секторе создать конкуренцию. А до тех пор мы будем привлекать инвестиции в энергосектор под гарантии правительства и межправсоглашения, как мы это делаем сейчас», — заключил он.

    Поделиться