Мы превратились в иждивенцев, которые живут только за счет кредитов и грантов – депутат ЖК

Автор -

    «Мы превратились в иждивенцев, которые живут только за счет кредитов и грантов», — заявил депутат Омурбек Абдрахманов (Группа демократов) на заседании парламентского Комитета по бюджету и финансам в понедельник.

    Он отметил, что экономический рост в стране обеспечен лишь налоговыми поступлениями от работ на руднике Кумтор и внешними заимствованиями.

    «5 % роста экономики — от Кумтора, 5,5 % — от кредитов. Собственная экономика не растет, поэтому наши чиновники очень заинтересованы в получении кредитов. Но они бесхозно используют эти кредиты. У вас есть в планах работать по всем грантам и  кредитам, которые они берут?», — задал вопрос парламентарий, обращаясь к главе Счетной палаты Эльмире Ибраимовой.

    Она в свою очередь отметила, что такая работа уже началась. По словам чиновницы, ведомство серьезно рассмотрит аудит внешнего долга КР.

    «Этот вопрос правильный. Кредит кредиту, проект проекту рознь. К сожалению, бывают случаи, когда кредиты используются недостаточно эффективно. В этом году аудит внешнего долга мы пытаемся рассмотреть очень серьезно. Если осенью мы придем со своим отчетом по республиканскому бюджету, то постараемся сделать отчет по внешнему долгу», — сказала она, подчеркнув, что резкий рост внешних заимствований КР наблюдался в 2009, 2010, 2011 годах.

    Эльмира Ибраимова заверила парламентариев, что к осени СП представит отчет по внешнему долгу.

    Поделиться