Артиллерия уничтожает Донбасс

Автор -

Несмотря на громкое заявление первого вице-премьера Украины Виталия Яремы о том, что Киев готов к короткому перемирию с ополченцами ради прекращения кровопролития, к вечеру понедельника, 16 июня, в юго-восточных регионах страны возобновились бои. Передает Утро.ру.
Сообщается, что силовики нанесли ракетный авиаудар по пригороду Горловки, ведется артобстрел Луганска.

В штабе ополчения самопровозглашенной Донецкой народной республики сообщили, что два Су-25 выпустили ракеты по поселку Гольмовский под Горловкой, передает РИА Новости. В результате одна из ракет попала в электроподстанцию, было нарушено электроснабжение поселка. По словам ополченцев, целью военных было здание интерната-спецшколы для несовершеннолетних, где сейчас расположен один из штабов протестующих. Позже ополченцы заявили, что им удалось сбить один из самолетов, пилот которого успел катапультироваться.

В то же время в Луганске была объявлена воздушная тревога после того, как силовики начали обстрел пригорода из, предположительно, крупнокалиберных орудий. Снаряды разрываются в районе поселка Металлист, информации о жертвах либо раненых пока не поступало, по словам очевидцев, местные жители укрылись в убежищах.

Ранее силовики провели артобстрел Краматорска. «Стрельба велась с горы Карачун из гаубиц по центру и промзоне города, — рассказали очевидцы. — Горит туберкулезный диспансер, горит склад и подстанция на улице Щербакова. Видел две горящих легковушки. Частично разрушена электростанция, из-за этого в городе нет света и воды». По данным ополченцев, в результате атаки погибли как минимум четыре человека, еще пять получили ранения.

Вечером в понедельник первый вице-премьер Украины Виталий Ярема в эфире украинского телеканала ICTV заявил, что президент Петр Порошенко готов к перемирию с ополченцами и созданию «коридора» для того, чтобы они покинули страну.
«План президента — временное короткое перемирие. В том числе боевикам будет предложен коридор. Им будет предложена амнистия, за исключением тех людей, кто совершил тяжкие преступления», — рассказал Ярема, добавив, что в том случае, если ополченцы откажутся, «операция будет продолжена, но она будет проведена на другом качественном уровне».

Антитеррористическая операция (АТО) на юго-востоке Украины началась 15 апреля. Турчинов пояснил, что привлечение военных к урегулированию политического конфликта нужно для того, чтобы «остановить террор, преступность и попытки разорвать Украину на куски». Российские власти и сторонники федерализации предпочитают называть происходящее «карательной операцией против собственного народа».

Поделиться