Жогорку Кенеш увеличил штрафы за нарушения в сфере недропользования

Жогорку Кенеш увеличил штрафы за нарушения в сфере недропользования. Такое решение было принято на заседании парламента в среду.

Депутат Кожобек Рыспаев (Ар-Намыс) разработал поправки в Кодекс об административной деятельности, согласно которым самовольное пользование недрами, совершение сделок, нарушающих право государственной собственности на недра, наказываются штрафом от 50 до 80 расчетных показателей (5-8 тыс. сомов) для граждан и на 100-150 показателей (10-15 тыс. сомов) для должностных лиц. Согласно нынешней редакции кодекса, штрафы составляют 100-500 сомов и 2-5 тыс. сомов соответственно.

Предлагается дополнить статью кодекса нормой, которая предусматривает наказание за самовольное пользование недрами, нарушение конфиденциальности геологической информации о недрах, совершение сделок, нарушающих право государственной собственности на недра и на геологическую информацию о недрах. За это нарушение предлагается установить штраф в размере 50-80 (5-8 тыс. сомов) для граждан и 100-150 показателей (10-15 тыс. сомов) для должностных лиц с возмещением ущерба.

Новой нормой является штраф за «проведение работ, связанных с пользованием недрами способами, создающими угрозу для безопасности работающих и населения, загрязнение недр и окружающей среды, повлекшие причинение ущерба, не превышающего двадцати расчетных показателей». За эти действия предлагается наказывать штрафом от 80 до 120 расчетных показателей (8-12 тыс. сомов).

Также депутат предлагает прописать наказание за непредоставление земельных участков для пользования недрами или нарушение сроков предоставления, нарушение сроков выдачи и продления лицензий, рассмотрения геологических отчетов и планов работ, предоставления и рассмотрения проектов для проведения экспертиз.

Парламентарий предложил прописать, что норма о максимальном размере штрафа для юрлица, который не может превышать 1 тыс. расчетных показателей (100 тыс. сомов), не распространяется на правонарушения, связанные с несвоевременным вводом в эксплуатацию объектов общегосударственного значения.

Жогорку Кенеш принял законопроект в третьем чтении. Теперь документ будет отправлен на подпись президенту.

Поделиться